Блог Арины Скоромной
Сидишь на диете и тренируешься, а прогресса все нет?
Многие новички, а иногда даже люди с многолетним опытом занятий жалуются на то, что сидя на безуглеводной диете и выкладываясь в тренажерном зале, они не могут получить желаемый результат. На самом деле такой подход к тренировкам в корне неверен. Это путь к нарушению обмена веществ, гормональному сбою, нарушению пищеварения и некачественно проработанному телу. Тренировки должны быть умеренными и подходящими именно для вас, а питание должно быть сбалансированным, полноценным и, опять же, подходящим именно для вас. Существуют общие рекомендации по тренировкам и питанию, но программа у каждого должна быть индивидуальная, и составить ее без вашего участия и вашего реального желания невозможно.
Можно предпринимать самостоятельные попытки и пытаться освоить технику без тренера, а правильное питание - без диетолога. Хотя лично я никогда не рекомендую учиться на своих ошибках в этом вопросе. Если вы все-таки решились на этот шаг, советую хотя бы на пару занятий провести под контролем опытного тренера, который предостережет вас от наиболее распространенных ошибок и доступно объяснит технику выполнения упражнений.
Далее очень важным этапом будет связь мышц и мозга. Надо чувствовать именно те группы мышц, которые вы прорабатываете. На первый взгляд это звучит достаточно просто, но в действительности только опытный пользователь способен сконцентрироваться на целевых мышцах.
Вы можете выбирать именно те упражнения, которые вам нравятся - совсем не обязательно слепо копировать чужие тренировочные программы. Чтобы понять специфику правильного питания, возьмите хотя бы одну консультацию с диетологом или почитайте специализированную литературу. Одна из самых доступных к пониманию книг - "Барановский. Диетология. Руководство". По технике упражнений: "Фредерик Делавье. Анатомия силовых упражнений". И дерзайте!
Список литературы:

© Скоромная Арина