Блог Арины Скоромной
Рынок спортивного питания для беременных и кормящих женщин
К сожалению, пользу и безопасность применения спортивного питания осознают не многие. В основном, всю правду о спортивном питании знает лишь узкий круг людей, который работает в этой сфере. Для обывателя же эта сфера все еще остается неизведанной. Даже в наш век, когда доступ к информации практически не ограничен, рынок спортивного питания окутали страшные мифы и стереотипы. Люди плохо информированы о том, что собой представляет спортивное питание.
Многие считают, что это вредная и опасная химия, а кто-то даже путает спортивное питание со стероидами. Дело не столько в отсутствии информации, сколько в недоверии. Людям стало тяжело доверять рекламе из-за роста массового мошенничества по всему миру. Нам продают пустышки под видом чудодейственных препаратов или предлагают продукты и лекарства, которые вопреки заявленным лечебным свойствам несут организму вред . Людей можно понять - кому же им доверять и кого слушать?

Далеко не у каждого человека есть возможность выучиться на фитнес-тренера и диетолога-нутрициолога. Но именно сейчас у нас есть возможность найти не только любую информацию от специалистов, но и людей, которые на своём примере показывают, как стать красивыми и здоровыми. Если обыватель считает, что спортивное питание принесет ему вред, то что уж говорить о беременных и кормящих женщинах. Это просто за гранью их сознания. На самом же деле большое количество продуктов спортивного питания не имеет побочных действий. Например, протеин - это добавка, которая сделана на основе белковых смесей. Выражаясь простым языком, это то же мясо, птица, рыба, яйца, молоко и т.д., но в виде порошка.

В более широком смысле протеин - это белок, состоящий из цепочки аминокислот. Именно белки составляют основу мышечной ткани. Или возьмём такой продукт спортивного питания, как аминокислоты. Как мы уже выяснили, протеин состоит из аминокислот, в том числе ваша яичница на завтрак, курица на обед и многие другие продукты в вашем рационе. Аминокислоты - это питательные элементы, из которых строятся все белки организма. При поступлении в пищеварительный тракт протеин начинает разрушаться под воздействием ферментов до аминокислот (тех же самых, что присутствуют в спортивном питании), которые в, свою очередь , поступают в кровь, питая все органы и ткани (включая мышцы).
Или возьмем продукт с загадочным названием BCAA . Это комплекс из трех аминокислот - лейцина, изолейцина и валина, которые наиболее востребованы в мышцах и всасываются очень быстро. По сути все три перечисленных продукта (протеин, аминокислоты, BCAA) имеют одну природу и достаточно естественны для человека. Кроме того, у всех этих трёх продуктов много полезных свойств:
1. сжигание жира;
2. восстановление и рост мышечной ткани;
3. регулировка процессов обмена углеводов для снижения веса;
4. стимуляция гипофиза, что приводит к высвобождению гормона роста;
5. нормализация работы желудочно-кишечного тракта;
6. снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.
7. замедление процессов дегенерации мышечной ткани;
8. поддержание работы центральной нервной системы, что проявляется в улучшении памяти и когнитивной функции;
9. подавление катаболизма (катаболизм представляет собой процесс, обратный анаболическому – разрушение веществ и структур, в том числе мышечной ткани).
Когда мы употребляем витамины и минералы, мы ведь не думаем, что это вредно - мы привыкли к тому, что это приносит пользу. А ведь по сути аминокислоты - это такие же необходимые питательные вещества для организма. К сожалению, эту мысль тяжело донести до обывателя, поскольку во многих источниках слишком много неизвестных слов, картинок с соединениями и формулами, что пугает непосвященных людей. А ведь им надо всего лишь объяснить простым и доступным языком природу происхождения продукта.
Для беременных и кормящих женщин спортивное питание может быть отличным помощником. Например, если женщина не добирает нужных элементов из обычной пищи по разным причинам или если у нее токсикоз, ограничивающий возможность употреблять белковые продукты. Конечно, предварительно обязательно надо проконсультироваться с грамотным врачом, ведь существуют индивидуальные особенности организма, а также заболевания почек, печени, ЖКТ и т.д., при которых приём спортивного питания может быть исключён полностью или значительно ограничен. В любом случае важно понимать, что мера должна быть во всем.
Итак, идеальным продуктом для беременной и кормящей женщины из линейки спортивного питания будет протеин изолят, аминокислоты (комплексно или по отдельности) и BCAA. Также сюда можно включить спортивные витамины и капсулы омега 3,6,9. Состав всех спортивных витаминов практически везде одинаков, но есть разница в дозировке. Выбирая витамины, важно помнить, что при беременности и лактации очень важен витамин B9 (фолиевая кислота). Этот витамин так же включён в состав всех спортивных витаминов, но желательно выбирать те, где его дозировка выше. Есть и продукты, которые нежелательно употреблять беременным и кормящим женщинам. Среди них жиросжигатели, предтренировочные комплексы, тестостероновые бустеры, эргогенные средства. Если вы приняли решение включить эти продукты в свой рацион, то лучше сделать это после завершения лактации, а закончить на этапе планирования беременности.