Блог Арины Скоромной
Как сохранить и улучшить фигуру на отдыхе и в поездках?
С чего начинается любая поездка? Правильно, с подготовки к ней.
Есть несколько основных положений, которые позволят вам не только не набрать лишний жир в поездке, но и улучшить форму. Провести поездку с пользой для здоровья и тела в принципе можно в любом уголке земли, если не бросаться в крайности. Есть ряд мер, которые вам гарантированно помогут:
Кухня
Узнать побольше о кухне той страны в которую вы едете . Попробовать выписать названия блюд, которые соответствую вашему ежедневному рациону.
Апартаменты
Сейчас много возможностей жить не в отеле, а в апартаментах с кухней - это позволяет самостоятельно готовить себе еду. Но на такой отдых готовы не многие. Конечно, это значительно упрощает задачу питаться правильно, хотя она осуществима даже без собственной кухни.
Разговорник
Как правило, в курортных городах есть меню на русском языке. Тем не менее, надо быть готовым изъясняться на родном языке страны пребывания. Выписать ряд иностранных слов на языке той страны, в которую вы едете. Вам нужны фразы: «без сливок», «без масла», «на оливковом масле», «без сыра», «гриль», «отварная», «без сахара», «без сиропа», «низкокалорийный».
Перелёт
Следующий пункт связан с перелетами. Многие не придают значения этому событию. А ведь существует ряд необходимых мер для того, чтобы сохранить здоровье и красивое тело после перелетов. Ни для кого не секрет, что перелет - это большая нагрузка для организма. И даже существуют противопоказания и рекомендации при некоторых болезнях.
Например, многие женщины страдают варикозным расширением вен. Каждый перелет - это большая нагрузка на вены и сосуды, поэтому рекомендую летать в компрессионных чулках или хотя бы гольфах. Особенно при частых перелетах. Кроме того, вы наверняка замечали отеки после перелета, причем у некоторых они очень сильно выражены. Для того чтобы предотвратить это, рекомендуется не есть накануне и в день перелета много соленой пищи. Также следует выпивать за день и в день перелета не менее 2-2,5 литров воды, и хотя бы 0,5-1 литр из этой воды должен приходится на момент перелета. Еще одна рекомендация в перелете - обязательно ходите по салону, не сидите на одном месте, можете даже выполнить несколько приседаний или выпадов. Не закидывайте ногу на ногу во время сидения.
Простые блюда
В ресторанах брать предпочтительно самые простые блюда. Например, просто какой-то один сорт рыбы и овощи к нему, либо овощной салат и куриное филе. Такие блюда трудно испортить и приготовить «не полезно». Кроме того, возьмите за правило есть на отдыхе углеводы (предпочтительно крупы, макароны, фрукты) отдельно, а жиры и белки (мясо, рыба, птица, морепродукты, яйца) отдельно. Овощами вы можете дополнять и тот и другой прием.
Десерты
Десерты в ресторанах вы не должны брать вообще. Они безумно калорийные и углеводные на всех курортах. Одному Богу известно, что туда добавляют. Ваш лучший десерт - сезонные фрукты и ягоды. Их лучше принимать в первой половине дня или перед тренировкой.
Жирный соус
При заказе таких блюд, как ризотто и паста, вам понадобятся иностранные слова, указанные выше. Зарубежные курорты (да и отечественные) очень любят делать к блюду жирный сливочный соус.
Индивидуальные блюда
Просите, просите и еще раз просите приготовить блюдо с вашими поправками. Я никогда еще не встречалась с отказом. В любом ресторане можно попросить приготовить блюдо «под вас».
Шведский стол
Шведский стол. Многие относятся к нему, как к дьяволу-искусителю, который хочет, чтобы вы набрали 10 кг за отдых. Но на самом деле это просто отличный вариант! У вас есть возможность «собрать» свой прием пищи самостоятельно. Один из плюсов шведской кухни в том, что там много простых односоставных продуктов. Например, простые вареные яйца, отварной рис, макароны, рыба, куриная грудка, отдельно огурцы, отдельно помидоры и т.д. То есть этот набор продуктов просто идеален для поддержания формы и даже для улучшения результата.
Другой вопрос, что русский человек привык навалить в тарелку всего, что предложено. Этого нельзя делать не только при шведском столе, но и в обычной жизни. Это просто пережитки прошлого. Цивилизованный человек должен воспринимать шведский стол как право выбора, а не как ежедневное пиршество. Еще один из плюсов шведской кухни - это увеличение количества приемов пищи. Берете с собой в поездку небольшой лоток, и после приема пищи собираете с собой, например, яичные белки с огурцом или какую-то крупу. И лоток аккуратно кладется в пакет или сумку. Никто и слова не скажет, а у вас еще один полезный прием пищи с собой.
Тренажёрные залы
Сейчас почти на каждом курорте есть тренажерные залы. Но даже если вы не нашли зал или не имеете возможности туда ходить во время отдыха, тренируйтесь прямо на пляже или в номере . Есть большое количество видео с описанием домашних тренировок. Если без инвентаря вам скучно и некомфортно , можно взять с собой эспандер. С его помощью можно прокачать все тело, он практически невесом и занимает мало места в багаже. Упражнения можно выполнять на все мышечные группы за одну тренировку.
Активный отдых
Лично мне не интересен пассивный отдых - не люблю просто лежать и загорать. Мой отдых всегда очень активен, насыщен спортивными развлечениями и длительными прогулками. Во время отпуска или деловых поездок я всегда активнее, чем дома. Больше тренируюсь, больше хожу. Это одна из важнейших причин сохранения моей формы и ее улучшения. Даже при более насыщенном рационе можно сохранить и улучшить форму, если ежедневно проявлять физическую активность. Кроме того, дома много забот (работа, ребенок, хозяйство, муж, учеба и т.д.), поэтому не всегда получается потренироваться. А вот на отдыхе или в командировке забот всегда меньше (в плане их количества), поэтому надо этим пользоваться.
Бег
Бег на отдыхе. Бег - это спорная мера поддержания формы. Для суставов и спины это не самый лучший выбор кардио-тренировки. Гораздо лучше выбрать велосипед, ходьбу в гору, быструю ходьбу, плавание и т.д.