Блог Арины Скоромной
Детский ЗОЖ
Правильное питание для ребёнка мало чем отличается от правильного питания взрослого человека по набору полезных для организма продуктов. Но есть и принципиальные отличия, самое главное из которых - это необходимость учитывать потребности растущего организма. В отличие от взрослого человека, ребёнку требуется больше питательных веществ. Кроме того, нужно учитывать быстрый обмен веществ у детей. Это обуславливается и быстрым ростом, и высокой подвижностью детей по сравнению со взрослыми. В норме у ребёнка должен быть быстрый обмен веществ.
Именно поэтому правильное питание для ребёнка предусматривает наличие более калорийных блюд и продуктов с высоким гликемическим индексом. Не стоит приветствовать употребление детьми сладостей гастрономического происхождения (печение, конфеты и т.д.), ведь они могут нарушить обмен веществ, изменить гормональный фон и развить такие заболевания, как ожирение и диабет. А вот сладкие продукты природного происхождения принесут только пользу (мёд, фрукты, ягоды, сухофрукты). Так же важно отметить, что жировые клетки по большей части формируется именно в первые годы жизни, поэтому во многом будущее состояние тела будет зависеть именно от питания в детстве.
Детский организм очень чувствителен и «умён». Как правило, организм ребёнка точно знает, какая пища и в какой момент ему нужна, поэтому стоит внимательно прислушиваться к потребностям ребёнка и по возможности подавать на стол то, что он попросит. Конечно, современная гастрономия сильно сбивает правильные векторы, и тут важно не спутать потребности организма ребёнка с его капризами. Организм ребёнка более чувствителен, и поэтому важно по возможности давать ребёнку свежеприготовленное питание. Блюда, которые стоят в холодильнике больше двух суток, вредят детской пищеварительной системе.
Также крайне важная тема, которую я хочу осветить - это насилие в питании детей. Слишком уж прочно устоялась привычка заставлять детей есть. На самом же деле в детском организме гораздо более совершенны регуляторные механизмы: здоровый организм ребёнка крайне редко потребляет лишнее и ненужное . Взрослым надо это понимать и не заставлять ребёнка есть больше, чем надо, или то, чего ребёнок есть не хочет.
Правильное питание детей, в отличие от взрослого, не должно быть режимным. То есть вы можете установить определённый режим приёмов пищи, но этот режим должен носить рекомендательный, а не принудительный характер. У ребёнка должен быть выбор. Кроме того, когда у человека нет чувства голода, а его принуждают к приёму пищи, это не идёт на пользу и провоцирует в дальнейшем заболевания ЖКТ.
Важно отметить, что детям, проводящим время в детских учреждениях (детский сад, школа), особенно важно уделять внимание наличию всех необходимых витаминов в рационе. Лучше всего в период нахождения с большим количеством других детей и при больших активных нагрузках принимать мультивитаминный комплекс. Питание нужно ребёнку не только для создания здорового и красивого тела, но также и для развития интеллекта. Из питательных веществ особый акцент стоит сделать на ненасыщенных жирных кислотах. Из минералов и витаминов это кальций, цинк, магний, сера, медь, фосфор, йод, железо, витамин E, витамины группы B, витамин C.
Важно понимать, что никакие рекомендации и тем более принуждения не помогут приучить ребёнка к правильному питанию, если его окружение и те люди, с которых он берет пример, питаются неправильно. Главное - это правильный пример в семье. Если в семье принят здоровый образ жизни, с огромной вероятностью именно таким путём и пойдёт ребёнок, даже если в школе и среди друзей будет наблюдать другие примеры. Основные жизненные приоритеты в любом случае формируются родителями . Если хотите, чтобы ваши дети были здоровыми и сильными - будьте такими сами.
Топ-10 самых полезных продуктов для детей:
1. По праву первое место принадлежит чистой питьевой воде, которая нормализует обмен веществ и все функции организма.
2. Молочные продукты. Помимо белка, необходимого для развития мышечной и нервной ткани, они содержат кальций, витамины и лактобактерии. Именно поэтому детям дошкольного возраста необходимо употреблять не менее 0.5 литра молока в день.
3. Злаки. Значение продуктов на основе злаковых культур для детского организма трудно переоценить – это источник витаминов групп A, B, C, D, E, а также белка и углеводов, столь необходимых растущему организму. Овсяная, гречневая, пшеничная и перловая каша должна регулярно появляться в меню ребенка.
4. Яйца. Прекрасный источник легкоусвояемого белка. Кроме того, яичный желток содержит большое количество витамина D, который важен для профилактики рахита за счет своего свойства регулировать обмен кальция и фосфора. Добавим сюда такие микроэлементы, как фосфор, кобальт, магний, натрий и кальций, а также витамины практически всех групп.
5. Мясо. Еще один важнейший источник белка, незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов. Детям младше 3 лет лучше начинать давать низкоаллергенное мясо (например, индейку). Далее в рацион можно постепенно вводить телятину, говядину, курятину и свинину.
6. Рыба. Помимо омега-жирных кислот рыба богата белком, а также такими микроэлементами, как магний, кальций, фосфор и цинк. Лучше начать с рыбы, в которой меньше косточек, из-за которых многие дети отказываются от этого полезного блюда. Например, горбуша, минтай, судак, тунец или хек.
7. Овощи. Прекрасный источник необходимой для нормального пищеварения клетчатки, а также витаминов и микроэлементов. Предпочтение лучше отдавать брокколи, цветной и белокачанной капусте, а также огурцам и кабачкам. Чтобы лучше сохранить витамины и другие полезные вещества, готовить овощи лучше на пару.
8. Фрукты. Как и овощи, они богаты витаминами, клетчаткой, микроэлементами и другими полезными веществами. У каждого фрукта свой неповторимый набор полезных веществ, поэтому не останавливайтесь на одном-двух видах фруктов - старайтесь разнообразить рацион ребёнка.
9. Орехи. В орехах есть ненасыщенных жирные кислоты, необходимые для правильного обмена веществ. Лучше всего в детский рацион включить фундук, грецкие и кедровые орехи.
10. Сухофрукты. Разнообразные сухофрукты полезны для ребёнка высоким содержанием витаминов, кислот, минералов и других веществ.
Не забывайте учитывать индивидуальные особенности организма вашего ребёнка и возможные аллергические реакции.